O que é considerado quadro de pessoal para efeito do cálculo do número de estagiários?

Resposta


Quadro de pessoal é o conjunto de trabalhadores empregados existentes no estabelecimento do estágio. (§1º do art. 17 da Lei nº 11.788/2008)

Importante: As informações apresentadas são resumidas e podem ser alteradas por parte da seguradora sem aviso prévio. Para informações completas e detalhes sobre as coberturas e serviços, consulte a proposta e as condições gerais de seguro contratado.

Outras Questões

Não encontrou sua pergunta? Continua com dúvidas?

Clique aqui e entre em contato conosco.

Utilizamos cookies e dados pessoais para provermos nossos serviços e melhorar sua experiência. Ao continuar a usar esse site, você concorda com nossa e Termos para contratação.