Pode-se cobrar alguma taxa do estudante pelos serviços dos agentes de integração?

Resposta


Não. É vedada a cobrança de qualquer taxa dos estudantes a título de remuneração pelos serviços dos agentes de integração. (§2º do art. 5º da Lei nº 11.788/2008)

Importante: As informações apresentadas são resumidas e podem ser alteradas por parte da seguradora sem aviso prévio. Para informações completas e detalhes sobre as coberturas e serviços, consulte a proposta e as condições gerais de seguro contratado.

Outras Questões

Não encontrou sua pergunta? Continua com dúvidas?

Clique aqui e entre em contato conosco.

Utilizamos cookies e dados pessoais para provermos nossos serviços e melhorar sua experiência. Ao continuar a usar esse site, você concorda com nossa e Termos para contratação.